Landespräsidien West

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland Präsidentin

Dorette Segschneider 
d.segschneider@bdw-deutschland.de
Executive Neuro Coach

Präsidiumsmitglieder

Christiane Kersting
ch.kersting@bdw-deutschland.de
Geschäftsführende Gesellschafterin des
Deutsches Institut für Ideen- und Innovationsmanagement GmbH

Peter Nemec
p.nemec@bdw-deutschland.de
Geschäftsführer der Nemec- TV GmbH

Tobias Hahn
t.hahn@bdw-deutschland.de 
Geschäftsführer derTri-Wall Germany GmbH  


Nordrhein-Westfalen Präsident

Dr. Christian Geßner  
ch.gessner@bdw-deutschland.de
Leitung ZNU – Zentrum für nachhaltige Unternehmensführung Universität Witten/Herdecke gGmbH

Präsidiumsmitglieder

Prof. Dr. Thomas Hanke
t.hanke@bdw-deutschland.de
FOM Hochschule für Oekonomie & Management

Dipl.-Ing. Werner Henneker
w.henneker@bdw-deutschland.de
Henneker Zillinger Ingenieure

Monika Lichtinghagen-Wirths
m.lichtinghagen-wirths@bdw-deutschland.de
Geschäftsführerin Bergischer Abfallwirtschaftsverband